8 piezas precolombinas subastadas serían Patrimonio Arqueológico | El Nuevo Siglo
Foto cortesía
Viernes, 20 de Septiembre de 2019
Redacción Web

Al menos ocho de las 120 piezas precolombinas que fueron subastadas este miércoles en París por la casa Millon serían patrimonio arqueológico de Colombia. A su vez, fueron vendidas piezas pertenecientes a México y Guatemala.

La cancillería confirmó en un comunicado que dichas piezas revisadas por el Instituto Colombiano de Antropología e Historia tienen características visibles que llevaron a esta determinación, como las proporciones, tipo de decoración, forma, motivos representados y detalles particulares.

Ante esta situación, el Gobierno Nacional elevó las consultas de rigor ante el Instituto Colombiano de Antropología e Historia (Icanh) ya que estas esculturas están sujetas a las especiales regulaciones que sobre los bienes arqueológicos establece la normatividad colombiana”

Asimismo, se estableció que estas piezas no se encontraron antecedentes o denuncias de hurto o pérdida. Por lo tanto, la Embajada de Colombia en Francia procedió a informar al Ministerio de Europa y Asuntos Exteriores de Francia – MEAE (Dirección de mundialización y cultura) y le manifestó la intención de Colombia de entablar un diálogo bilateral con las autoridades francesas, con el fin de propiciar una eventual restitución de estas piezas.

En respuesta a esta comunicación, el MEAE sugirió al Gobierno colombiano, a través de comunicación fechada el 17 de septiembre y recibida en la Embajada de Colombia en Francia el 18 de septiembre, iniciar acciones de seguimiento e investigación a la procedencia de las piezas precolombinas.