Panamericanos: Colombia se baña en oro con 27 medallas

Cortesía

Colombia llegó a 27 oros, 16 platas y 27 bronces para un total de 70 que le permiten ubicarse en el sexto lugar del medallero general. A partir de este momento cualquier metal dorado que consiga la delegación mejorara la marca histórica en esta competencia. 

Este sábado, el país ganó la última prueba de pista del atletismo de los Juegos Panamericanos de Lima-2019 al vencer en el relevo 4x400 metros masculino.

La cuarteta cafetera, integrada por Jhon Perlazza, Diego Palomeque, Jhon Solís y Anthony Zambrano, puso un tiempo de 3 minutos 1.41 segundos en la pista del Estadio Atlético de la Videna, en el centro de la capital peruana.

La medalla de plata fue para el equipo de Estados Unidos y el bronce para el de Trinidad y Tobago.

Por otro lado, obtuvimos cuatro oros en el patinaje de velocidad de los Juegos Panamericanos de Lima-2019, modalidad que dominó al ganar cinco de los seis títulos en disputa.  

Geiny Pájaro y Pedro Causil se impusieron en la  modalidad de 500 m + distancia y Johana Viveros y Alex Cujavante lo hicieron en los 10.000 metros.

En la final femenina de 500 m + Distancia, Pájaro llegó en primer lugar en 47.276 segundos, seguida por la guatemalteca Dalia Soberanis con 47.370. El tercer escalón del podio fue para la mexicana Verónica Elías, con 47.473.   

En la rama masculina de esa prueba, Causil marcó un tiempo de 42.911 segundos para alcanzar la presea dorada, relegando a la plata al mexicano Jorge Martínez, que cumplió la prueba en 43.292. El bronce fue para el venezolano Jhoan Guzman, con 43.739.

Johana Viveros por su parte se subió a lo más alto del podio en los 10.000 metros femeninos seguida de la chilena Javiera San Martín (plata) y de la estadounidense Kelsey Helman (bronce).

En los 10.000 metros masculinos, el cafetero Alex Cujavante ganó el oro seguido del chileno Hugo Ramírez y del ecuatoriano Jorge Bolaños. 

 

Patinaje de velocidad

500 m + Distancia femenino 

Geiny Pájaro (COL) - oro

Dalia Soberanis (GUA) - plata 

Verónica Elías (MEX) - bronce 

500 m + Distancia femenino 

Pedro Causil (COL) - oro

Jorge Martínez (MEX) - plata 

Jhoan Guzman (VEN) - bronce

- 10.000 m femenino 

Johana Viveros (COL) - oro

Javiera San Martín (CHI) - plata

Kelsey Helman (USA) - bronce

- 10.000 m masculino 

Alex Cujavante (COL) - oro

Hugo Ramírez (CHI) - plata

Jorge Bolaños (ECU) - bronce