CAYÓ JACKELINE RENTERÍA
Bolivarianos: Colombia arrancó bien en nado sincronizado

Foto cortesía
Este miércoles se entregarán 42 preseas en deportes como arquería, esquí náutico, judo, remo y squash

____________________

Con el dominio de Colombia avanzan los Juegos Deportivos Bolivarianos de Santa Marta, ciudad en la que el entusiasmo de los aficionados ha contagiado a los deportistas y se vive un verdadero ambiente festivo.

En deportes como el Nado sincronizado, la nacional Mónica Arango, quien viene de participar en las Olimpiadas de Río obtuvo el mayor puntaje en la rutina técnica solos.

La antioqueña logró un puntaje de 77.18, superando a la chilena Isidora Letelier quien registró un puntaje de 71.82, mientras que la venezolana Ilian Núñez sumó en las tarjetas de los 15 jueces 69.7.

Las competencias de mañana son; duetos femenina con los países Guatemala, Venezuela, Chile, Perú, Colombia  y en rutina libre combinada equipo femenina con los países; Guatemala, Colombia, Venezuela, Chile, Perú.

Así mismo, en el Colegio Coedeumag donde se llevaron a cabo las competencias de Patinaje Artístico, se vivió un espectáculo inolvidable. La primera prueba y que tuvo cinco atletas en escena fue Danza Femenino, en la que la colombiana Viviana Osorio se coronó campeona al recibir un puntaje de 458.745 puntos. El segundo lugar fue para la paraguaya Betina Magali Díaz Soto quien recibió una calificación de 420.100 y el tercero para Camila Soto de Chile quien luego de sumar 388.325 puntos.

El segundo turno fue para la rama masculina en la modalidad Abierta, en la que el chileno José Luis Díaz logró la presea dorada, Díaz fue calificado en total con 367.900 puntos, mientras que la de plata fue para Víctor Florencio López de Paraguay con 345.900 y la de Bronce para el juvenil colombiano de 16 años Jairo Arturo Ortiz quien sumó 302.000.

La noticia inesperada fue la de Jakeline Rentería, quien debió conformarse con la medalla de plata tras superar en su primer combate a la boliviana Veralucia Susano y posteriormente en la semifinal a la ecuatoriana Antes Castillo Mavra.

En el combate, la venezolana de 25 años se resistió a los ataques de su contrincante y alargó la pelea más de lo esperado, hasta que consiguió doblegar a su rival, que no mostró su mejor nivel en la arena de combate.

Grimán accedió directamente a las semifinales, fase en la que derrotó a la peruana Yaneth Niño.

Los bronces de la competencia se los llevaron Niño y Antes, que lo ganó luego de vencer en la pelea por el tercer y quinto lugar a la boliviana Susano.

También, con una masiva asistencia de público se llevó a cabo la primera jornada de Remo en el marco de los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y que tuvo como escenario natural la bahía del corregimiento de Taganga.

Desde bien temprano cada una de las delegaciones hizo presencia en el sitio para exponer todas sus condiciones físicas y técnicas para lograr su clasificación a las finales.

En la primera serie de Single Abierto Masculino se clasificó de manera directa a las finales previstas para el próximo martes; Óscar Vásquez en representación de Chile con un tiempo de 3’ 41’’ 178, seguido de Arturo Ribarola de Paraguay con 3’ 44’’ 073, logrando también un cupo a las finales.

En la segunda serie, Ángel Sosa de Perú con 3’46’’234 y Jakson Vicent Monasterio de Venezuela 3’47’’618, pasaron directamente a la serie final al adjudicarse el primero y segundo puesto, respectivamente.

En lo referente a Single Masculino Ligero, la primera serie fue ganada por Felipe Cárdenas de Chile con un tiempo de 3’ 37’’ logrando su paso a la final, mientras que la segunda serie fue para el peruano Renzo León García con 3’ 47’’ quien se adjudicó el otro cupo a la final.  

Uno de los deportes que más interés despertó fue el de gimnasia artística, en el que Colombia tuvo una sobresaliente actuación.

Para hoy se tienen previstas competencias en arquería, que entregará dos medallas; esgrima, esquí náutico, fútbol, boxeo, gimnasia artística, squash, remo y softbol, entre otros.