BOGOTÁ , COLOMBIA / Miércoles 20 Agosto / 2014  |   Primer diario de análisis y opinión                 


Definidas próximas fechas de eliminatorias Brasil 2014

Ya están confirmados por parte de la Confederación Suramericana de Fútbol, los horarios y los árbitros para las siguientes fechas de la eliminatoria.

Ante Venezuela, Colombia jugará a las 7:00 p.m. el próximo 11 de noviembre, en el estadio Metropolitano de Barranquilla.

Argentina no hizo una solicitud oficial para cambiar el horario del partido ante Colombia en esa misma ciudad, por lo cual se mantiene el horario oficial pactado desde un principio, a las 4:00 p.m el 15 de noviembre.

 

Fecha 3 – Noviembre 11 de 2011

Argentina vs. Bolivia
En Buenos Aires el 11 de Noviembre a las 3:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Antonio V. Liberti "Monumental"
Árbitro:     Vera Carlos Alfredo (ECU)
Árbitro asistente 1:    Herrera Carlos (ECU)
Árbitro asistente 2:    Romero Byron (ECU)
4º árbitro:    Intriago Alfredo (ECU)

Uruguay vs. Chile
En Montevideo a las 5:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Centenario
Árbitro:     Baldassi Héctor (ARG)
Árbitro asistente 1:    Esquivel Gustavo (ARG)
Árbitro asistente 2:    Bonfá Diego Yamil (ARG)
4º árbitro:    Pitana Néstor (ARG)

Colombia vs. Venezuela
En Barranquilla a las 7:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Árbitro:     Ponce Omar (ECU)
Árbitro asistente 1:    Cedeño Juan (ECU)
Árbitro asistente 2:    Lescano Christian (ECU)
4º árbitro:    Salazar Daniel (ECU)

Paraguay vs. Ecuador
En Asunción a las 5:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Defensores del Chaco
Árbitro:     Buitrago José (COL)
Árbitro asistente 1:    Díaz Eduardo (COL)
Árbitro asistente 2:    Berrio Wilson (COL)
4º árbitro:    Machado Imer (COL)

Fecha  4 – Noviembre 15

Colombia vs. Argentina
En Barranquilla a las 4:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez
Árbitro:     Fagundes Salvio (BRA)
Árbitro asistente 1:    Rocha Alessandro (BRA)
Árbitro asistente 2:    Bandeira Erick (BRA)
4º árbitro:    Henrique Marcelo (BRA)

Ecuador vs. Perú
En Quito a las 4:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Olímpíco Atahualpa
Árbitro: Larrionda Jorge (URU)
Árbitro asistente 1:    Fandiño Pablo (URU)
Árbitro asistente 2:    Costa Marcelo (URU)
4º árbitro:    Vásquez Martín (URU)

Chile vs. Paraguay
En Santiago a las 6:30 p.m. (hora colombiana)
Estadio Nacional
Árbitro: Lopes Heber (BRA)
Árbitro asistente 1:    De Carvalho Emerson (BRA)
Árbitro asistente 2:    Pedrosa Dibert (BRA)
4º árbitro:    Marques Ricardo (BRA)

Venezuela vs. Bolivia
En San Cristóbal a las 8:00 p.m. (hora colombiana)
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo
Árbitro: Buckley Georges (PER)
Árbitro asistente 1:    Abadie Luis (PER)
Árbitro asistente 2:    Bossio Jonny (PER)
4º árbitro:    Garay Manuel (PER)