TERMINÓ EL ESCRUTINIO
Confirmado: estos son los nuevos senadores

Foto Andrés Rot - El Nuevo Siglo

Los resultados del escrutinio de los comicios del 11 de marzo, fueron dados a conocer ayer por el Consejo Nacional Electoral.

 

En la circunscripción nacional de Senado, el CNE precisó los nombres de los senadores electos.

El escrutinio arrojó algunas diferencias con los datos del preconteo suministrados por la Registraduría que, como esa entidad lo advirtió entonces, no son definitivos ni vinculantes.

 

Como ya se sabía desde la primera semana posterior a las elecciones, el movimiento Colombia Justa Libres alcanzó el umbral y eligió tres senadores, en detrimento de curules contabilizadas a los partidos Conservador (Soledad Tamayo) y Alianza Verde (Carlos Guevara), así como a la Lista de la Decencia, coalición de la Alianza Social Independiente (ASI), la Unión Patriótica (UP)  y el Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS); en esta lista la damnificada fue la exparlamentaria andina Gloria Flórez.

 

Pero además, se registraron cambios en las bancadas de Cambio Radical (salió Antonio Guerra y entró Ana María Castañeda), Centro Democrático (Mila Patricia Soto por José Obdulio Gaviria) y Partido Conservador (Eduardo Enríquez por Mauricio Delgado).

 

Son los siguientes, por partido y orden de votación:

Centro Democrático (19)

Álvaro Uribe
Paola Holguín
Amanda Rocío González
Ernesto Macías
María Fernanda Cabal
Ciro Ramírez
Santiago Valencia
Gabriel Jaime Velasco
Ruby Chagüi
Honorio Henríquez
Alejandro Corrales
Nicolás Pérez
Carlos Felipe Mejía
Paloma Valencia
Carlos Manuel Meisel
María del Rosario Guerra
Fernando Nicolás Araújo
José Obdulio Gaviria
John Harold Suárez

Cambio Radical (16)

Arturo Char
Luis Eduardo Díaz-Granados
Rodrigo Lara
Didier Lobo
Antonio Luis Zabaraín
Edgar Jesús Díaz
Fabián Gerardo Castillo
Carlos Abraham Jiménez
Carlos Fernando Motoa
Daira Galvis
Richard Aguilar
José Luis Párez
Claudia Rodríguez
Germán Varón
Temístocles Ortega
Ana María Castañeda

La U (14)

Roy Barreras
Roosvelt Rodríguez
José David Name
José Ritter López
Eduardo Enrique Pulgar
Juan Felipe Lemos
John Moisés Besaile
José Alfredo Gnecco
Armando Benedetti
Andrés García
Berner Zambrano
Miguel Amín
Germán Hoyos
Maritza Martínez

Partido Liberal (14)

Lidio Arturo García
Mauricio Gómez
Horacio José Serpa
Fabio Amín
Miguel Ángel Pinto
Luis Fernando Velasco
Julián Bedoya
Mario Alberto Castaño
Jaime Enrique Durán
Andrés Cristo
Iván Darío Agudelo
Laura Ester Fortich
Guillermo García
Rodrigo Villalba

Partido Conservador (14)

David Barguil
Efraín Cepeda
Nora María García
Laureano Acuña
Carlos Andrés Trujillo
Samy Merheg
Aida Merlano
Miguel Ángel Barreto
Myriam Paredes
Juan Diego Gómez
Nadya Blel
Juan Carlos García
Esperanza Andrade
Eduardo Enríquez

Alianza Verde (9)

Antanas Mockus
Angélica Lozano
Jorge Eduardo Londoño
Iván Name
José Aulo Polo
Sandra Liliana Ortiz
Iván Marulanda
Juan Luis Castro
Antonio Sanguino

Polo Democrático (5)

Jorge Enrique Robledo
Leonidas Gómez
Alexander López
Iván Cepeda
Jesús Alberto Castilla

Colombia Justa Libres (3)

John Milton Rodríguez
Eduardo Emilio Pacheco
Edgar Enrique Palacio

Lista de la Decencia -ASI,UP,MAIS- (3)

Gustavo Bolívar
Aida Avella
Jonatan Tamayo

MIRA (3)

Ana Paola Agudelo
Carlos Guevara
Aydee Lizarazo