Se abren paso las subastas virtuales | El Nuevo Siglo
Foto cortesia
Jueves, 12 de Enero de 2017
Redacción Economía

Helena Balcázar, gerente general de Superbid Colombia afirmó que “es necesario crear una cultura de compra de artículos de segunda, la cual está actualmente blindada contra el IVA y sería la gran salvación para los compradores frente a la Reforma Tributaria”.

Asimismo indicó que contrario a la creencia popular que indica que la subasta es un sistema cerrado, al que pocas personas pueden acceder, en el que no se saben los términos y se desconocen las condiciones, hoy en día, gracias a la tecnología, esta se ha convertido en un canal de venta abierto, sistematizado, público y en línea, lo que garantiza la democratización y transparencia del mismo.

La posibilidad de comprar, a través de este método, artículos a los que en otras condiciones sería casi imposible acceder, como piezas de arte y joyería a precios más asequibles que los ofrecidos en el mercado tradicional e, incluso, activos de reconocidas empresas que dan garantía de su calidad y procedencia es uno de los aspectos más llamativos de esta modalidad de compra y venta frente a la Reforma Tributaria.

“Y es que a través de una subasta se puede vender lo que sea. En el caso de los activos que las compañías de diferentes sectores de la industria ya no usan, bien sea por cambio de tecnología, renovación de su flota automotriz o por el desgaste que trae consigo la operación de la empresa, estos generan un costo muy grande en cuanto a mantenimiento, administración e impuestos, el cual se estima que llega a un 35 por ciento anual del valor de dichos activos”, ratificó Balcázar.

Para lograr estas transacciones de manera favorable, tanto para compradores como para vendedores, este canal de venta ofrece servicios y herramientas que tienen como objetivo brindarles tranquilidad y seguridad a quienes hacen uso de este. Por ejemplo, en Superbid, empresa que realiza subastas a través de Internet, las personas naturales o jurídicas que desean adquirir activos por este medio, pueden verificar la existencia de la pieza y su estado; mientras que las empresas que desean venderlos cuentan con la tranquilidad de compradores previamente verificados, lo que demuestra la importancia de hacerlo a través de empresas y portales avalados que se encargarán, no solo de hacer efectiva la venta del activo, sino de garantizar un gana-gana para ambas partes.